Абонемент

МОУ "СОШ  №3 г. Вольска"

Абонемент

Абонемент.

Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.

Книги на абонементе выбирают с полок открытого доступа. Книги расставлены по темам или по алфавиту.

Какие книги «живут» в библиотеке?

Серьезные, учебные,
Веселые, волшебные,
Короткие и длинные,
Новые, старинные,
Про море и про лес,
С картинками и без.

Функции библиотечного абонемента и правила пользования

Абонементом школьной библиотеки могут пользоваться только члены школьного сообщества: ученики, их родители, учителя, сотрудники школы. В виде исключения обслуживаются также работники других образовательных учреждений района.

На абонементе можно получить любой библиотечный документ (книги, брошюры и т.д.) за исключением тех, которые предназначены для пользования только в читальном зале (часто востребованные документы, имеющиеся в одном экземпляре, справочная литература, ценные издания, диски, журналы и газеты).

Предлагаем вам читать

электронные книжки,

пользоваться

виртуальными энциклопедиями.

Учебники на абонементе школьной библиотеки выдаются (в июне) на учебный год. Учебники для подготовки к экзаменам (при наличии лишних экземпляров) выдаются на несколько месяцев по требованию. Программная литература выдается на одну-две недели, в зависимости от экземплярности документов. Дополнительная (по предметам) и художественная литература выдается на две недели, но срок пользования можно продлевать также по требованию.

Ученики 1-4 кл. могут получать до двух книг одновременно, 5-7 кл. - до трех книг за один раз, 8 -11 кл. до пяти книг.

В случае порчи или потери документа пользователь принимает на себя расходы, связанные с его починкой или заменой, установленные библиотекой.

За несовершеннолетних читателей ответственность несут родители.

При возвращении документов в библиотеку читатель должен проследить, что документ вычеркнут из его формуляра, а не просто оставлять принесенные книги на столе и уходить.

Дата последнего обновления страницы 01.12.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»